14.08.2013, 11:50

Какао

Статьи, диеты, советы, рецепты - Какао. Пользуясь меню навигации и поиском по сайту, вы сможете найти любые нужные рецепты блюд. Для большего удобства воспользуйтесь ссылками на разделы и категории.


Какао относится к тонизирующим ароматным напиткам, приготовленным на воде или молоке с добавлением сахара и какао - порошка. Латинское слово theobroma cacao (какао) переводится как пища богов. Первыми порошок какао для приготовления напитка стали использовать ацтеки, было это несколько тысяч лет назад. Привилегированное право пить этот напиток имели только шаманы и мужчины. Слепой боб какао растирался в порошок и разводился холодной водой, сюда добавляли и ваниль, и острый перец, и разные другие специи. Испанские колонизаторы ввели этот напиток в остальные цивилизованные страны. Дальше какао появилось в Европе, изменялась технология его приготовления и состав. Испанцы убрали из рецепта перец и стали добавлять мед, и напиток стали подогревать. Итальянцы сделали напиток какао более концентрированным и стали выпускать прототип современного горячего шоколада. Англичане первыми добавили в какао молоко, и вкус напитка стал легким и мягким. В Европе в период с пятнадцатого по семнадцатый века этот напиток был признаком достатка и респектабельности. Какао можно приготовить по трем основным, уже классическим рецептам. Первый рецепт приготовления заключается в том, что растопленную в молоке плитку черного шоколада взбивают в пену. По второму рецепту сухой порошок какао варят на молоке с сахаром и ванилью. По третьему рецепту растворимый порошок какао разводят в воде или молоке. Для приготовления напитка нужно использовать только свежее молоко потому что, если молоко свернется, вкус напитка будет испорчен.

Напиток какао и его польза.

Какао содержит много микроэлементов ( калий, кальций, цинк, магний, марганец, железо, медь), витамины А, Е, С,В1-В3, и полезные химические соединения. Имея такой состав, этот напиток оказывает на организм положительное влияние. Железо улучшает функцию кроветворения, магний успокаивает нервную систему, кальций нужен костной ткани. Химические вещества, которые входят в состав напитка, являются антидепрессантами, поэтому какао поднимает настроение. Какао считается общеукрепляющим и восстанавливающим напитком. Его полезно пить для стимулирования деятельности сердечнососудистой системы и понижения артериального давления. Людям старшего возраста какао нужно пить каждый день, так как чашка напитка помогает работе памяти, напиток нужен для профилактики сердечных заболеваний и диабета. Без сахара какао можно использовать в качестве средства по уходу за кожей шеи и лица. В теплом напитке нужно смочить марлю и положить на кожу на полчаса. Маска из какао разгладит мелкие морщины, придаст коже тонус и упругость. Какао можно использовать и для ухода за волосами. Нужно приготовить более концентрированный напиток и добавить кофе. Приготовленную смесь наносят на пятнадцать - двадцать минут по всей длине волос. В результате волосы приобретают здоровый блеск и еще получается эффект каштановой окраски. Врачи- диетологи рекомендуют тем, кто хочет сбросить лишние килограммы, пить какао без сливок и сахара. Детям с двух лет нужно давать пить какао на завтрак. Благодаря этому напитку они получат энергию, которой хватит им на весь день.

Похожие рецепты

Если у вас есть свой рецепт приготовления того или иного блюда - не стесняйтесь, ведь вы можете показать его людям! Для этого вам нужно лишь зарегистрироваться на нашем сайте и добавить свой рецепт в каталог.

Категория: Статьи | Добавил: Roma | Теги: Статьи, какао, напитки
Просмотров: 1947 | Рейтинг: 1.0/1
Источник фото:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]





(c) 2017 - KuchaReceptov.ru
Форма обратной связи